Автомобильный генератор, c чего состоит и принцип роботы

Автомобильный генератор, цена которого составляет меньше одного процента от общей стоимости авто, является электрическим сердцем любого автомобиля. Именно он обеспечивает работу всего электрического хозяйства, которое на современных авто стало довольно обширным из-за увеличения количества всевозможных электронных систем, повышающих безопасность, комфорт и экономичность его эксплуатации.
Современные генераторы – это синхронные трехфазные электротехнические устройства, обеспечивающее бортовую электрическую сеть транспортного средства постоянным током 13,8 — 14,2 В. Кстати, забегая несколько наперед, скажем, что напряжение менее 13,8 В, например, 13 В допускать нельзя. В этом случае электрика и электроника на машине работать будут, но плохо будет заряжаться аккумуляторная батарея, и вы рискуете ранним морозным утром не завести свой автомобиль. Для транспортных средств, оснащенных мощными дизельными двигателями, ставят генераторы, выдающие номинальный ток 24 В.
Устройство авто генератора и признаки его неисправности:
Основными узлами этого агрегата являются:

  1. Ротор, который является источником переменного магнитного поля.
  2. Статор, в котором при вращении ротора возникает (наводится) вследствие электромагнитной индукции переменный электрический ток.
  3. Диодный выпрямитель, который преобразует переменный ток в постоянный.
  4. Регулятор напряжения, обеспечивающий постоянную величину постоянного тока на выходе.
  5. Щеточный узел, который подает напряжение на вращающийся ротор.
  6. Шкив – привод генератора, он передает вращение коленвала двигателя на ротор генератора.
  7. Корпус, в котором и на котором закреплены все перечисленные выше узлы.

Характерными признаками неисправности генератора являются:

  1. Полная разрядка АКБ (то, о чем мы говорили выше). Понять, что аккумулятор разряжается можно по мерцанию контрольное ламы разряда АКБ при работающем двигателе.
  2. Слабое свечение фар или слабый звук сигнала при работающем двигателе.
  3. Сильное колебание яркости фар при увеличении оборотов.
  4. Посторонний шум (писк), идущий от генератора при работе двигателя.

Что делать в случае обнаружения признаков неисправности автогенератора
В начале точно диагностировать причину неисправности. От этого зависит, целесообразнее ли авто генератор купить или выполнить его ремонт. Например, если зашелестел подшипник ротора или вышел со строя выпрямитель (диодный мост), то их дешевле заменить. А вот если обрыв в обмотке возбуждения ротора или обмотке статора, то целесообразнее заменить весь агрегат, так как на автомобильный генератор цена будет ниже, чем на его восстановление. Точную причину неисправности вам скажут в специализированном автосервисе .
Но практически, какова бы ни была неисправность, обязательно возникнет вопрос в необходимости покупки или комплектующих генератора, или его в сборе. Где это лучше сделать?
Критериев выбора два:

  1. Большой ассортимент качественных автозапчастей.
  2. Конкурентная цена.

Мы рекомендуем обратить внимание на интернет-магазин MOTORKRAFT .


Не пропустіть