Оформление дарственной на квартиру у нотариуса Кучма К.С.

Квартира является дорогостоящим объектом недвижимости, приобретение которого может растянуться на долгие года. Поэтому владелец жилой площади имеет право распорядиться недвижимостью и передать право на нее другому человеку.

Для воплощения своих планов прибегают к составлению завещания или оформлению дарственной. Все зависит от того, когда собственник желает передать правомочия собственника другому лицу.

Оформление дарственной

Дарение является безвозмездной сделкой. Кому делать такой подарок, каждый собственник решает самостоятельно. Зачастую одаряемыми становятся близкие родственники дарителя. Степень родства полезно знать для расчета налога, который обязан уплатить новый собственник недвижимости.

Оформление документа в пользу близких родственников редко становится причиной конфликта. С другой стороны, по желанию даритель может передать свои правомочия постороннему человеку, организации.

При добровольном изъявлении воли, бывает недостаточно простого оформления документов. Учитывается наличие различных факторов:

  • Если квартира является совместной собственностью супругов, при ее отчуждении дарителю придется заручиться поддержкой второго супруга. В этом случае без помощи нотариуса не обойтись;
  • При регистрации в отчуждаемой квартире несовершеннолетнего ребенка, дарителю следует заручиться согласием органов опеки и попечительства;
  • При нахождении имущества в залоге у банка, подарить ее без согласия залогодержателя невозможно. Собственнику жилья следует погасить задолженность по ипотеке.

Для совершения сделок с недвижимостью не всегда достаточно заключения договора и регистрации права собственности. Дарственная на квартиру с печатью и подписью нотариуса – гарантия юридической чистоты и правомерности сделки. Действительность сделки с участием нотариуса очень трудно оспорить в суде, поэтому его участие при подписании договора дарения позволяет предотвратить судебные тяжбы.

Услуги нотариуса Кучма Кристины Сергеевны

Нотариус Кучма Кристина Сергеевна более 8 лет работает в нотариате и строго придерживается норм законодательства Украины. Помимо проверки документов, нотариусом устанавливается личность сторон, проверяется их дееспособность и удостоверяется добровольность волеизъявления.

Нотариусом оказываются услуги населению по оформлению:

  • Договоров (купли-продажи, аренды, займа, мены, брачного контракта);
  • Заявлений;
  • Доверенностей;
  • Наследства, а также по заверению документов и подписей.

Записаться на прием к нотариусу на Печерске, можно заполнив специальные поля на сайте. Расположение нотариальной конторы в Киеве позволит в краткие сроки добраться к нотариусу из любого района столицы. При необходимости нотариус выезжает к клиенту на дом или в офис.


Не пропустіть