ТОП-10 популярных автомобилей в Украине 2020

Какие автомобили чаще всего покупают украинцы в 2020 году

В 2020 году украинцы верны себе – большинство покупателей новых автомобилей выбирают кроссоверы. Более того, «болезнь», кажется, прогрессирует: по итогам продаж в январе в топ-10 бестселлеров вошел даже рамный внедорожник.

Статус лидера пока что утратил Kia Sportage. Его место заняла Toyota RAV4. Впрочем, возможно, это временное явление. И мы еще увидим возращение «корейца» на вершину пьедестала.

В целом, год для украинского автомобильного рынка начался весьма оптимистично: продажи новых авто выросли более чем на треть. Лидерство захватила Toyota, нарастившая в январе продажи почти в два раза. Renault же пока приходится довольствоваться вторым местом. Тройку лидеров замкнул Nissan, продажи которого выросли почти на четверть.

Что же касается самых популярных моделей, то январская пятерка бестселлеров выглядит следующим образом.

  1. Toyota RAV4

Далеко не самый дешевый кроссовер в Украине неожиданно вышел на первое место. Неизвестно, чем японцам удалось завлечь украинцев в салоны, но в разгар зимы Toyota RAV4 расходилась, как горячие пирожки. За первый месяц года украинский офис марки продал более 500 машин данной модели.

В 2019 году RAV4 сменил поколение. Теперь это один из самых высокотехнологичных кроссоверов в своем классе. Автомобиль имеет «продвинутую» систему полного привода, которой не может похвастаться большинство конкурентов. Также японцы – пока одни из немногих, кто предлагает гибридные «паркетники».

А вот мультимедийную систему «РАВ4» продвинутой назвать нельзя. «Тойота» по-прежнему не оснащает украинские автомобили Apple CarPlay и Android Auto. Еще один неприятный нюанс: компания урезала для Украины список оснащения, которое доступно в Европе и США.

  1. Renault Duster

Renault Duster пока приходится довольствоваться вторым местом. Хотя румынский кроссовер стоит заметно дешевле японского собрата. «Дастер» также не так давно сменил поколение. И теперь автомобиль выглядит заметно презентабельнее. Особенно в салоне.

Силовые установки нового Renault Duster остались прежними. Украинский офис «Рено» предлагает на выбор два мотора:

  • 1,6-литровый атмосферный бензиновый агрегат мощностью 115 лошадиных сил;
  • 1,5-литровый турбодизель мощностью 110 лошадиных сил.

«Дастер» с дизельным двигателем выглядит куда привлекательнее. При меньшем расходе топлива он тяговитее: крутящий момент мотора на «тяжелом» топливе примерно на 100 Нм больше, чем на бензине.

Главные минусы дизеля – он стоит дороже и шумит громче.

  1. Kia Sportage

Kia Sportage скатился на третье место. Хотя, если вы посмотрим прошлогодний рейтинг, то увидите, что его возглавляет именно «Спортэйдж».

В нынешнем виде Sportage продается в Украине с 2018 года. Украинцы ценят «Спортейдж» за относительно невысокую стоимость, хорошую базовую оснащенность и практичность.

В плане технических характеристик «кореец» может похвастаться богатым выбором двигателей и трансмиссий. Kia предлагает, как бензиновые, так и дизельные агрегаты, что выгодно отличает кроссовер на фоне некоторых конкурентов. Например, Toyota RAV4 с некоторых пор предлагается только в бензиновом исполнении.

  1. Skoda Octavia

Skoda Octavia – единственный «классический» легковой автомобиль, которому удалось попасть в топ-10 бестселлеров. Высокие продажи модели, очевидно, объясняются тем, что в этом году стартуют продажи «Октавии» нового поколения. И, скорее всего, производитель распродает старые запасы со скидкой.

Нынешняя Skoda Octavia дебютировала в марте 2017 года на автосалоне в Женеве. И практически сразу продажи новинки стартовали в Украине.

Основные изменения коснулись внешности автомобиля. «Октавию» переработали под новый дизайн марки в духе нового Skoda Superb. Внешний вид стал «угловатым» и более агрессивным.

  1. Renault Logan

Обновленный Renault Logan был представлен в Украине в начале 2017 года. Автомобиль имеет минимальные изменения в экстерьере и интерьере. В техническом плане авто может похвастаться более богатым оборудованием.

В целом «Логан» — относительно недорогой и экономичный европейский седан с вместительным багажником.

  1. Nissan XTrail

Nissan X-Trail – один из самых продаваемых вседорожников в мире. Ценят его и в Украине – время от времени паркетник попадает в ТОП-10 популярных кроссоверов страны. Хотя нужно отметить, что украинцы покупают это авто значительно реже, чем, например, Kia Sportage или Renault Duster.

Интерьер Nissan X-Trail не выглядит столь продуманным, как, например, у Volkswagen Tiguan. Но в целом он собран добротно: есть приятный на ощупь пластик, а основные органы управления находятся на своих местах и в пределах досягаемости. А вот кнопки на руле выглядят дешево.

  1. Toyota Land Cruiser Prado

Украинцы почему-то накинулись на рамный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. За месяц в Украине было продано болем 200 машин этой модели.

Toyota Prado 2018 модельного года дебютировала на автосалоне во Франкфурте. Японский внедорожник получил новый дизайн «носовой» части, а также новую приборную панель и центральную консоль.

Стилистически автомобиль стал ближе к своему «старшему брату» — Land Cruiser 200. Также пополнился список оснащения внедорожника. В остальном же он практически ничем не отличается от своего предшественника. В частности, моторы и трансмиссии остались прежними.

  1. Renault Sandero

Renault Sandero – мягко говоря, не икона стиля. Но этот автомобиль ценят не за дизайн интерьера или салона. Главное преимущество «Сандеро» — относительно невысокая цена и хороший выбор моторов.

Несмотря на дешевизну материалов, хэтчбек собран качественно. Салон можно назвать просторным для автомобиля такого класса.

Да, «Сандеро» не так интересно водить, как, например, Ford Fiesta или Volkswagen Polo. Но если вам нужна недорогая машина с экономичным мотором, то, скорее всего, вы сделаете выбор в пользу Renault.

  1. Nissan Qashqai

Nissan Qashqai – компактный кроссовер, который может похвастаться хорошим набором систем безопасности, сбалансированной управляемостью и мягкой подвеской.

Этот автомобиль отлично подойдет для поездок по городу, особенно с детьми. Он мягкий, маневренный, а его клиренс позволяет преодолевать практически любые городские препятствия. Для преодоления легкого бездорожья или неглубокого снега «паркетник» может оснащаться полным приводом.

Однако для дальних поездок с большим количеством багажа «Кашкай» — далеко не лучший вариант. Багажник вседорожника «Ниссан» — один из самых маленьких в классе. Да и мультимедиа, которая должна будет развлекать вас в дороге, здесь, мягко говоря, не лучшая среди конкурентов. Даже в топовых комплектациях мультимедийка Nissan Qashqai не умеет интегрироваться ни с «андроидами», ни с «айфонами».

  1. Hyundai Tucson

Hyundai Tucson – один из самых востребованных кроссоверов в Украине. Tucson более вместителен и лучше оборудован, чем его главный «оппонент» и соплатформенник Sportage. Тем не менее, по объему багажника он все же уступает многим одноклассникам.

Также, несмотря на обновление в 2018 году, украинская версия «Хюндай Туксон» почему-то не получила некоторые системы безопасности, которыми автомобиль оснащается в Европе.


Не пропустіть