ТОП-10 американских автомобилей, не представленных в Украине

Лучшие американские автомобили, которые не продаются в Украине официально

Американские автомобили в Украине – редкость. Большинство моделей не поставляют в нашу страну официально. Фактически на украинском рынке не представлены такие легендарные марки, как Chevrolet, Cadillac, Dodge, Chrysler, GMC и Lincoln. Никак не доберется до украинцев и молодая, но дерзкая Tesla. Исключение составляет разве что Ford. Да и у того модельный ряд сильно урезан.

Как результат, практически все знаковые дебюты американского автопрома проходят мимо нас. Чтобы продемонстрировать это наглядно, MMR решил собрать 10 лучших американских автомобилей современности, которые нельзя купить в Украине официально.

В нашу подборку попали модели, которые дебютировали в последние несколько лет, либо же их продажи стартуют в ближайшем будущем. При этом мы отобрали только абсолютно новые и самые интересные автомобили, которые ранее не выпускались. И неизвестно, доберутся ли они вообще до украинских автосалонов.

Tesla Cybertruck

Дебют первого электрического пикапа Tesla состоялся в ноябре 2019 года. Дизайн автомобиля радикально отличается от традиционных американских моделей вроде Ford F-150 .

Электромобиль получил кузов необычной формы, изготовленный из материалов для ракет SpaceX, и впечатляющие динамические характеристики: разгон до 100 километров в час занимает у топовой версии около трех секунд.

В основе Cybertruck лежит «экзоскелет» — кузов из высокопрочной нержавеющей стали, выдерживающий обстрел пулями калибра девять миллиметров. Пикап имеет посадочную формулу 3+3, Заявленная грузоподъемность – почти 1 600 килограммов. В зависимости от модификации, Cybertruck может буксировать прицеп массой от 3,4 до 6,4 тонны.

Mustang MachE

Ford решил кардинально изменить вектор развития своего подразделения Mustang. Если до недавних пор этот бренд ассоциировался исключительно с маслкаром, то теперь это также электрический кроссовер.

Mustang Mach-E будет иметь две заднеприводные модификации:

  • базовая – с батареей на 75,7 кВт*ч и мотором на 255 лошадиных сил;
  • «дальнобойная» – с батареей на 98,8 кВт*ч и мотором на 282 лошадиные силы.

Кроме того, в линейку войдут полноприводные варианты. Батареи у них будут те же. А вот мотор более мощный – на 332 лошадиные силы.

Запас хода в зависимости от версии варьируется от 340 до 600 километров, а разгон до «сотни» – от 7 до 5,5 секунды.

Будет и «заряженная» версия кроссовера – Mustang Mach-E GT. В состав его силовой установки войдут два электромотора суммарной мощностью 459 лошадиных сил и батарея на 98,8 киловатт-часа.

GMC Hummer

В 2021 году в продажу должен поступить электрический пикап GMC Hummer. Силовая установка внедорожника будет состоять из трех электромоторов с отдачей 1 000 лошадиных сил. С места до 60 миль в час «Хаммер» сможет разгоняться за три секунды.

«Фишка» пикапа — быстросъемные панели крыши. Всего их четыре, плюс T-образная балка над передними сиденьями — ее тоже можно демонтировать. Аналогичным решением может похвастаться Jeep Wrangler.

Ford Bronco

Ford возродил одну из своих легендарных моделей внедорожников – Bronco. Дебют новинки должен был состояться еще в марте 2020 года. Однако его отложили из-за пандемии коронавируса.

Возрожденный «Бронко» построен на одной платформе с пикапом Ford Ranger. Под капотом модели разместиться один из двух моторов:

  • 2,3-литровый турбомотор EcoBoost мощностью 270 лошадиных сил;
  • 2,7-литровый V6 мощностью 325 лошадиных сил.

С ними будут работать 7-ступенчатая «механика» и 10-ступенчатая автоматическая коробка передач.

Jeep Gladiator

Jeep Gladiator – это, по сути, тот же Wrangler, только в кузове «пикап». Для «Гладиатора» доступно два варианта полного привода:

  • Rock-Trac с раздаточной коробкой и дифференциалами с электронной блокировкой в обоих мостах;
  • Command-Trac с жестким подключенным передней оси и другим передаточным числом понижающей передачи.

Пикап оснащен усиленными, а в версии Rubicon – 33-дюймовыми – внедорожными покрышками, отключаемым передним стабилизатором и силовым задним бампером.

Rivian R1T

Электрический пикап Rivian R1T дебютировал в 2018 году. В движение его приводит силовая установка, в состав которой входят четыре электромотора. Суммарная отдача агрегатов составляет 760 лошадиных сил и 1120 Нм крутящего момента. Первую «сотню» R1T набирает за три секунды.

R1T – это не просто прототип. Rivian уже подписал контракт с Amazon на поставку 100 тысяч подобных электрических фургонов. А в начале 2019 года Amazon возглавил раунд инвестиций в стартап на сумму 700 миллионов долларов.

Tesla Roadster

Презентация Tesla Roadster состоялась еще в 2017 году. Правда, пока автомобиль не дошел до серийного производства. Зато глава компании Илон Маск уже успел назвать «Родстер» самым быстрым серийным автомобилем на планете.

Roadster оснастили тремя электрическими двигателями. Два из них отвечают за вращение колес задней оси, а один – передней. Суммарная отдача моторов не называется, но известно, что питаются они от батареи емкостью 250 киловатт-часов, а максимальный крутящий момент составляет 10 000 Нм.

С места до 60 миль в час (97 км/ч) электромобиль разгоняется за 1,9 секунды, а до 160 километров в час – за 4,2 секунды. Четверть мили двухдверка преодолевает за 8,8 секунды. Максимальная скорость модели превышает 400 километров в час.

Cadillac Lyriq

В августе 2020 года должна состояться презентация первого электромобиля Cadillac, который назвали Lyriq. Изначально электрический кроссовер должен был дебютировать в апреле, однако из-за пандемии коронавируса премьера была отложена.

Lyriq укомплектован продвинутой батарейной системой Ultium. Ее емкость варьируется от 50 до 200 киловатт-часов, она работает под напряжением 400 либо 800 вольт и поддерживает зарядку мощностью до 350 киловатт.

Известно, что кроссовер получит новые технологии, которые уже протестировали на новом Cadillac Escalade: виртуальную панель приборов, систему ночного видения с функцией распознания животных на дороге и систему автоматического подруливания.

Lucid Air

Lucid Air – американский электрокар, который составит конкуренцию Tesla Model S. Базовая версия Air может проехать без подзарядки около 400 километров.

По умолчанию модель оснащается всем необходимым оборудованием для системы автономного управления, передними сиденьями с электрическими регулировками в 12 направлениях, десятью подушками безопасности, 19-дюймовыми колесными дисками, светодиодной оптикой и аудиосистемой с десятью динамиками.

Nikola Badger

В начале 2020 года разработчик электрических грузовиков представил новый проект – «зеленый» пикап, который назвали Badger.

Особенность пикапа – гибридная силовая установка. В ее состав входят четыре независимых электромотора, батарея емкостью 160 киловатт-часов, топливные элементы мощностью 120 киловатт и баллон с восемью килограммами водорода.


Не пропустіть