Как проверить информацию об авто без наличия VIN-кода

Проверка автомобиля — необходимая вещь перед заключением сделки купли-продажи или для оценки заинтересовавшего экземпляра на предмет юридической чистоты, технического состояния. Часто для этого используется VIN-код, однако он не всегда находится под рукой. Иногда уникальная комбинация недоступна (проверяющий не собственник) или ее просто нет, как у многих праворульных японских авто, где используется фрейм-код.

Что дает проверка авто

Проверка транспортного средства без VIN-кода обезопасит от приобретения проблемного автомобиля. Недобросовестные продавцы утаивают важную информацию, влияющую на принятие решения о покупке. При этом на вторичном рынке Украины можно встретить немало юридически серых машин, которые находятся под арестом, заложены в банке, числятся в базе ГАИ как угнанные или разыскиваемые.

На владельце может висеть множество неоплаченных штрафов. Если у такого продавца купить автомобиль, возникает вероятность уплаты задолженности вместо него, так как без этого машину невозможно будет зарегистрировать.

Некоторые предпочитают очистить историю автомобиля, чтобы скрыть наложенные ограничения на регистрацию или пребывание в тотале после серьезной аварии. При этом даже ремонт в профессиональном автосервисе не гарантирует отсутствие нарушений геометрии кузова и присутствия скрытых дефектов, влияющих на безопасность езды. Затраты на устранение подобных неисправностей обычно несопоставимы с расходами на оплату услуг сервиса проверки авто.

Способы проверки без VIN-кода

Если неизвестен ВИН-код, проверить автомобиль на Украине можно с помощью альтернативных способов. Один из самых распространенных — госномер. Достаточно указать символьную комбинацию в поисковой форме (как правило, на украинском языке) и сервис выдаст значимую информацию об интересующем авто. Это оптимальный вариант для потенциальных покупателей подержанных машин, так как госномер всегда находится в открытом доступе.

Некоторые сервисы предлагают найти информацию по номеру кузова. Подобная услуга особенно востребована владельцами японских машин, выпущенных для внутреннего рынка этой страны. У таких экземпляров основным идентификатором зачастую выступает уникальный буквенно-числовой фрейм-код.

Существуют площадки, предлагающие проверить владельца автомобиля — действителен ли паспорт собственника ТС, наличие крупных долгов, вероятность банкротства и др. Эта информация не будет лишней и защитит от всевозможных махинаций.

Что можно узнать при проверке без VIN-кода

Проверка позволит получить объективные сведения, на основании которых можно принять взвешенное решение о покупке машины или отказе от этого шага. Пользователям предоставляется следующая информация:

  • участие в дорожных авариях, степень и характер повреждений;
  • скрутка пробега;
  • история обслуживаний в автосервисах;
  • количество бывших владельцев, их статус (физические лица, юрлица);
  • эксплуатация в каршеринге или такси;
  • факты угона, хищения, пребывание в розыске ГАИ;
  • история регистрационных действий;
  • наличие неоплаченных штрафов;
  • наложение ареста, запрет на регистрацию;
  • пребывание в залоге у финансовой организации.

Где проверить авто без VIN-кода

Украинским пользователям доступны десятки международных и национальных онлайн-сервисов проверки автомобилей. Большинство из них требует указания VIN-номера. Однако некоторые выдают информацию по госномеру. Среди таких площадок:

  • AutoRept.com.
  • UA/ CARPLATES.APP.
  • UNDA.COM.UA.

Сервисы предоставляют актуальные данные, которые обновляются ежемесячно.


Не пропустіть