Как защитить автомобиль от коронавируса: пять советов экспертов

Что нужно делать, чтобы коронавирус не пробрался в ваш автомобиль

Коронавирус и не думает отступать. Во всем мире инфицировано уже более 1,5 миллиона человек. Погибло – более 100 тысяч. А значит, не время расслабляться. Наоборот, стоит задуматься о том, как обезопасить себя и своих близких.

О личной гигиене не говорил только ленивый. Тут все просто – мыть руки, как можно чаще. И не касаться ими лица без необходимости.

Но знаете ли вы, как правильно обезопасить от вирусов ваш автомобиль? Чтобы ответить на этот вопрос, MMR изучил опыт Consumer Reports – известной американской организации, которая занимается исследованием потребительских рынков.

Также мы приняли во внимание рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний в США – страны, в которой на данный момент больше всего диагностировано случаев заражения коронавирусом.

Ниже мы приводим рекомендации американских экспертов относительно правильной дезинфекции автомобиля своими руками.

Какие элементы автомобиля нужно дезинфицировать

В целом автомобиль – это зона повышенного риска. Особенно, если вы водитель такси, либо же не единственный человек, который пользуется машиной.

Переносчиком вируса выступает не только человек. COVID-19 также способен «выживать» достаточно долго на разных поверхностях, в том числе, и в салоне авто. Поэтому дезинфекции самых грязных уголков интерьера нужно уделить особое внимание.

Какие же элементы интерьера являются самыми опасными с точки зрения распространения коронавируса?

Исследование, проведенное учеными Лондонского университета королевы Марии, показало: самое грязное место в автомобиле – это руль. Оказалось, на квадратном дюйме рулевого колеса обитает до 700 бактерий. Для сравнения, на такой же площади стенки унитаза, в среднем обнаруживается до 80 бактерий.

Также особое внимание стоит обратить на:

  • ключи от автомобиля;
  • ручки дверей (как внутренние, так и внешние);
  • рычаг переключения передач;
  • кнопки и сенсорный экран мультимедиа;
  • подлокотники и ручки над дверями;
  • ремень безопасности;
  • органы управления, расположенные на руле, передней панели и креслах.

Какие антисептики использовать

Чтобы эффективно избавиться от вирусов и бактерий в машине, нужно знать, какие антисептики использовать. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США рекомендуют использовать спиртовой раствор с содержанием спирта не менее 70%.

В качестве готового антисептика для автомобиля можно использовать изопропиловый спирт – уверен Джефф Стаут, исполнительный директор по глобальным инновациям Yanfeng, компании, которая является крупнейшим в мире производителем элементов автомобильного интерьера.

По его словам, такой спирт сотрудники компании постоянно используют для очистки поверхностей на производстве. И их исследование показали, что, во-первых, спирт отлично справляется с очисткой панелей. Во-вторых, он не наносит вреда пластиковым и хромированным элементам.

Однако имейте в виду: спирт не рекомендуется использовать для чистки современной кожи.

Избавиться от вирусов в салоне также можно с помощью традиционных воды и мыла. Коронавирусы имеют защитную оболочку, которая помогает им заражать клетки. Мыло же позволяет разрушить эту оболочку, тем самым обезвредив вирус.

При этом мыло и вода также абсолютно безвредны для большинства материалов, которые используются для отделки современных автомобилей.

Именно мыло, а не спирт, рекомендуется использовать для чистки современных видов кожи. А после чистки ее обязательно нужно обработать кондиционером.

Если речь идет о тканевых поверхностях, то их тоже можно обрабатывать с помощью воды и мыла. Однако эксперты советуют не переусердствовать. Главное – не создавать много пены. Иначе кресло может впитать излишки влаги, которая потом будет издавать затхлый запах.

Что лучше не использовать для дезинфекции

А вот бытовая химия и некоторые антисептики далеко не всегда подходит для дезинфекции салона автомобиля. Например, эксперты настоятельно не рекомендуют использовать отбеливатель и перекись водорода. Да, они способны справиться с коронавирусом, но при этом такие «помощники» могут повредить отделочные материалы.

Также не стоит использовать чистящие средства на основе аммиака, так как они могут повредить покрытие сенсорного экрана мультимедийной системы.

В некоторых случаях не рекомендуется использовать и спирт. Например, для обработки современных видов кожи, которая от взаимодействия со спиртом может портиться и обесцвечиваться.

Не стоит обрабатывать кожу антисептиком и слишком энергично. Вы рискуете избавиться не только от вирусов, но и от покрасочного слоя.

Какие материалы использовать для уборки

Эксперты рекомендуют чистить все поверхности микрофиброй. Она эффективно захватывает и сметает всю грязь. Тогда как, например, бумажные полотенца задерживают грязь на своей поверхности. Поэтому, когда вы вытираете ими панели автомобиля, вы царапаете их, как наждачной бумагой.

Еще один вариант – специальные дезинфицирующие салфетки для автомобилей. Использовать обычные влажные салфетки не рекомендуется. Во-первых, они оставляют разводы. Во-вторых, не все влажные салфетки производят дезинфицирующий эффект.

Во время уборки в автомобиле не забывайте, что не стоит касаться лица руками.

Нужно ли в машине пользоваться медицинской маской

Медицинскую маску рекомендуется носить в людных местах, так как врачи уверены: основной способ передачи коронавируса происходит от человека к человеку через дыхательные пути.

Соответственно, если с вами в автомобиле находятся люди, которые потенциально могут вас заразить, то необходимо защищать нос и рот маской. Если же вы ездите в автомобиле сами, то в маске нет никакого смысла.

Также маска не нужна, если вашими попутчиками являются люди, с которыми вы ежедневно близко общаетесь без маски. Какой смысл надевать маску в машине, если дома вы общаетесь без маски.

В любом случае помните: маска не является 100-процентной защитой от коронавируса. И она не освобождает от необходимости соблюдать правила личной гигиены.

 


Не пропустіть