ТОП-10 популярных бюджетных автомобилей в Украине 2020

Какие бюджетные автомобили пользуются спросом в Украине в 2020 году: десять самых популярных моделей

Украинцы не так уж часто покупают недорогие автомобили, когда речь заходит о новом авто. Как свидетельствует статистика продаж в 2020 году, бюджетным моделям отдает предпочтение примерно четверть покупателей. В основном же спросом пользуются машины средней ценовой категории – более 50% от всех продаж.

Однако среди «бюджетников» есть и бестселлеры, которые входят в «десятку» самых продаваемых автомобилей в Украине. В этой нише уверенней всего себя чувствует украинский офис Renault. Неплохо держится и Peugeot-Citroen.

А вот российские и китайские бюджетные автомобили особым спросом украинцев не пользуются. Хотя эти азиатские страны традиционно предлагают самые дешевые автомобили в своем классе.

MMR составил ТОП-10 популярных недорогих автомобилей, которые в Украине чаще всего покупают в 2020 году. В подборку попали модели, стартовая цена которых ниже $15 000.

  1. Renault Duster

Renault Duster – самый популярный бюджетный кроссовер в Украине. Более того, в 2020-м автомобиль удерживает титул бестселлера отечественного рыка.

«Дастер» не так давно – в 2018 году – сменил поколение. Теперь автомобиль выглядит заметно презентабельнее. Особенно в салоне. Силовые установки нового Renault Duster остались прежними. Украинский офис «Рено» предлагает на выбор два мотора:

  • 1,6-литровый атмосферный бензиновый агрегат мощностью 115 лошадиных сил;
  • 1,5-литровый турбодизель мощностью 110 лошадиных сил.

Выбор трансмиссий также не изменился. Самая дешевая версия – с бензиновым мотором и приводом на передние колеса – оснащается 5-ступенчатой «механикой».

Duster ценят за хорошее соотношение цены и практичности. И хотя его нельзя назвать вместительным автомобилем. Да и с безопасностью у него проблемы – всего три звезды по результатам краш-тестов Euro NCAP. Однако все минусы с лихвой перекрывает экономичный дизельный мотор, надежность и недорогое обслуживание.

  1. Renault Logan

Обновленный Renault Logan был представлен в Украине в начале 2017 года. Автомобиль имеет минимальные изменения в экстерьере и интерьере. В техническом плане авто теперь может похвастаться более богатым оборудованием.

В целом «Логан» — относительно недорогой и экономичный европейский седан с вместительным багажником. К тому же седан ценят за энергоемкую подвеску, которая с легкостью справляется с украинскими дорогами.

  1. Renault Sandero

Renault Sandero – мягко говоря, не икона стиля. Но этот автомобиль ценят не за дизайн интерьера или салона. Главное преимущество «Сандеро» — относительно невысокая цена и хороший выбор моторов.

Несмотря на дешевизну материалов, хэтчбек собран качественно. Салон можно назвать просторным для автомобиля такого класса.

Да, «Сандеро» не так интересно водить, как, например, Ford Fiesta или Volkswagen Polo. Но если вам нужна недорогая машина с экономичным мотором, то, скорее всего, вы сделаете выбор в пользу Renault.

Опять же не стоит забывать про подвеску, рассчитанную на плохие дороги.

  1. Peugeot 301

Peugeot 301 – единственная бюджетная модель в модельном ряду французского бренда. Автомобиль специально разрабатывался для стран с невысокими доходами населения.

Модель дебютировала в 2013 году. А первое обновление пережила в 2016-м. Автомобиль получил новую мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Впрочем, в оснащение базовой комплектации эта мультимедийка не входит.

Самая дешевая версия 301-го предлагается с 1,2-литровым бензиновым мотором, который работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

  1. Fiat Tipo

Fiat Tipo относительно новая модель. Ее дебют состоялся в 2015 году. Автомобиль задумывался как конкурент таким недорогим седанам, как Renault Logan, Peugeot 301 и Citroen C-Elysee.

Список оборудования Tipo может включать мультимедийный комплекс с пятидюймовым сенсорным дисплеем, Bluetooth и голосовым управлением, а также навигацию компании TomTom. Впрочем все эти «плюшки» не входят в базовое оснащение.

  1. Ravon R4

Ravon R4 – перелицованная версия Chevrolet Cobalt. Автомобиль собирают в Узбекистане на совместном предприятии с американской General Motors.  По габаритам этот седан больше, чем R3. Как результат, багажник здесь вместительнее примерно на 140 литров.

R4 входит в тройку самых доступных седанов в Украине.

Под капотом – 1.5-литровый «атмосферник», работающий в паре с 5-ступенчатой «механикой». Средний расход агрегата – 6.2 литра топлива на 100 километров.

  1. Chery Tiggo 2

Chery Tiggo 2 – самый дешевый кроссовер в Украине. Он также единственный представитель китайской автомобильной промышленности, который попал в наш ТОП-10.

Если говорить о внедорожных задатках, то Tiggo 2 может похвастаться разве что увеличенным до 186 миллиметров дорожным просветом. В остальном он, по сути, ничем не отличается от обычного переднеприводного хэтчбека.

  1. Citroen CElysee

Citroen C-Elysee – один из немногих европейских автомобилей в категории до $15 000. Его главные конкуренты – Renault Logan и Peugeot 301.

В минимальной комплектации C-Elysee оснащается 1.2-литровым атмосферным бензиновым мотором, который выдает всего 82 лошадиные силы. Двигатель работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

Автомобиль может похвастаться невысоким расходом топлива – в смешанном цикле менее 5 литров на 100 километров. Также у него достаточно вместительный багажник – 506 литров.

В линейке моторов также есть дизельный агрегат, который и вовсе потребляет 4.3 литра.

  1. Volkswagen Polo

В данном случае речь идет о Volkswagen Polo в кузове «седан». К классическому «Поло» этот автомобиль имеет весьма посредственное отношение.

Базовый мотор для седана – 1,6 литровый агрегат, который выдает 90 лошадиных сил и 155 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

В феврале 2020 года Volkswagen представил новый Polo Sedan. В автомобиле теперь может быть установлена мультимедиа с 8,25-дюймовым экраном, а также руль с подогревом и органами управления.

Когда продажи нового седана «Поло» стартуют в Украине, пока неизвестно.

  1. Lada Granta

Lada Granta – самый дешевый, однако далеко не самый популярный автомобиль в Украине.

В «базе» седан не может похвастаться эффективной силовой установкой. При объеме 1.6 литра мотор выдает всего 87 лошадиных сил. При этом в смешанном цикле расходует 6.6 литра топлива на 100 километров.

Правда, чего не отнять у «Гранты», так это вместительности. Объем ее багажника – 520 литров.


Не пропустіть