ТОП-10 легковых авто, которые превратятся в кроссоверы

Какие модели легковых автомобилей в ближайшее время станут кроссоверами

Стань кроссовером, или умри – такие порядки сегодня царят в мире автомобилей. Безусловно, это всего лишь шутка, однако в ней все же есть немалая доля правды. О чем свидетельствует количество легковых автомобилей, которые в ближайшее время производители превратят во вседорожники.

В основном, «под нож» попадут компактные хэтчбеки и другие не самые популярные модели, которым решили дать второй шанс.

MMR отобрал 10 самых интересных «легковушек», которые в ближайшее время превратятся в кроссоверы. И, возможно, некоторые из них даже доберутся до украинских автосалонов.

Toyota Corolla

Скорее всего, уже до конца 2020 года мы увидим кроссовер на базе Toyota Corolla. Компания не просто активно работает над проектом, а уже даже вывела автомобиль на дорожные испытания. Правда, пока в камуфляже.

В модельном ряду Toyota внедорожная Corolla встанет на ступень ниже RAV4.

Гамму двигателей вседорожник разделит c обычной «Короллой». Ожидается, что в нее войдут «атмосферники» объемом 1,8 и 2 литра мощностью 139 и 169 лошадиных сил соответственно. Пару первому мотору составит только вариатор, а второму еще и 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Renault Sandero

У Renault Sandero уже есть кросс-версия, которая называется Stepway. Однако, судя по всему, компания решила выпустить на базе хэтчбека полноценный кроссовер, который должен будет составить конкуренцию Volkswagen T-Cross.

Новая Sandero Stepway будет существенно отличаться от хэтчбека.

В топовых комплектациях автомобиль получит новый двигатель, разработкой которого Renault занималась совместно с Mercedes—Benz. Это 1,33-литровый бензиновый мотор мощностью 150 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента.

В продаже кроссовер должны появиться в 2021 году. Скорее всего, автомобиль будет продаваться и в Украине. Ведь «Сандеро» очень популярна у украинских покупателей.

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi планирует использовать название Lancer для своего нового компактного кроссовера. Основным конкурентом автомобиля станет Toyota C-HR.

Новинка получит дизайн в стиле концепта e-Evolution (на фото), который был представлен в 2017 году на автосалоне в Токио. Скорее всего, кроссовер построят на CMF – платформе альянса Renault-Nissan, на которой уже выпускается Mitsubishi Outlander.

Прототип Mitsubishi e-Evolution был оснащен электрической установкой, данных о которой в компании так и не предоставили. Новый Lancer же предположительно станет гибридом. Правда, информации о «начинке» модели следующей генерации также пока нет.

Peugeot 308

Весной 2021 года дебютирует новое – третье – поколение Peugeot 308. Помимо хэтчбека и универсала в линейке модели также появится и кроссовер.

Учитывая, что у марки уже имеется кроссовер Peugeot 3008, вероятно, 308-й не будет полноценным вседорожником. Скорее всего, мы увидим хэтчбек с пластиковым обвесом, увеличенным клиренсом и другими внешними атрибутами SUV.

Кросс-версия Peugeot 308 поступит в продажу в 2022 году. Кроме того, в рамках программы электрификации, которая затронет все бренды и модели PSA, новому Peugeot 308 добавят версию на электрической тяге. Скорее всего, она будет построена по аналогии с Peugeot e-208.

Kia Rio

Kia всерьез задумалась о создании полноценного субкомпактного кроссовера. Информации о нем пока что крайне мало. Однако, по данным СМИ, в основу хотят положить Rio.

Главным аргументом в пользу кроссовера стали показатели продаж модели Xceed, которые оказались довольно высокими.

Нужно отметить, что у Rio уже есть вседорожная модификация с приставкой X-Line. Кросс-версия хэтчбека отличается от базовой увеличенным до 195 миллиметров дорожным просветом, обвесом и доработанной подвеской.

Toyota Yaris

В апреле 2020 года Toyota представила маленький гибридный кроссовер на базе Yaris, который получил обозначение Cross. При этом новинка значительно отличается от обычного «Яриса».

Интерьер Yaris Cross стилистически похож на своего «родителя», однако в кроссовере иначе расположены приборы, изменилось оформление центральной консоли и дверных вставок, а также впервые появилась возможность сложить спинку заднего дивана в пропорции 40:20:40.

Кроссовер оснастили гибридной силовой установкой, в которую входят 1,5-литровый бензиновый турбодвигатель, электромотор и литий-ионные батареи. Суммарная отдача – 116 лошадиных сил.

Модель получила систему полного привода Toyota AWD-i с электродвигателем на задней оси. Он помогает автомобилю при старте с места и на скользком покрытии.

Ford Mondeo

Ford Mondeo нового поколения также должен стать кроссовером. По предварительным данным, вместе с пластиковым обвесом кузова и увеличенным клиренсом новинка получит под капот 2-литровую «турбочетверку», сочетающуюся с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Но чтобы успешно конкурировать с Subaru Outback, которую прочат в основные соперники Mondeo на североамериканском рынке, у него должен быть полный привод, да и в целом машина должна быть построена и позиционирована не как приподнятый универсал, а именно как кроссовер.

Если эта задача будет решена, то модель может оказаться востребованной не только в США, но и в Украине.

Citroen C4

Citroen вместо нового поколения хэтчбека C4 выпустит кроссовер, который получит это же название. Такое заявление сделал директор французского автопроизводителя по продуктам Лоуренс Хансен.

Как пояснил Хансен, новинка получит не только новый тип кузова, но и станет первой моделью марки с обновленным фирменным стилем. Кроме того, помимо привычных двигателей внутреннего сгорания, новая модель получит и полностью электрическую версию.

Toyota Aygo

Toyota намерена изменить концепцию сити-кара Aygo. Модель третьего поколения станет выше, обзаведется увеличенным клиренсом и будет выглядеть как мини-вседорожник.

Третье поколение Aygo разработают с прицелом на возможную электрификацию, но сначала на рынок выйдет версия с легким и недорогим двигателем внутреннего сгорания.

Mini Clubman

Небольшой универсал Mini Clubman в новом поколении станет кроссовером. На это журналистам намекнул шеф-стилист британской марки Оливер Хейлмер.

Mini Clubman появился в 2007 году. В 2015-м свет увидело новое поколение универсала. Однако его продажи оставляют желать лучшего. Да и вообще, в последние годы продажи Mini постоянно снижаются.

Чтобы изменить ситуацию, боссы Mini намерены провести серьезные изменения в своей модельной линейке. В частности, Clubman увеличится в размерах и станет полноценным кроссовером. Возможно, он также получит версию с электрической силовой установкой.


Не пропустіть