ТОП-10 самых популярных кроссоверов в мире

Какие кроссоверы пользуются наибольшим спросом в мире

Наибольшего успеха на рынке кроссоверов добились японцы. Именно они сегодня делают самые популярные модели в мире. Также можно отметить и успех корейцев. Учитывая, что у них, по большому счету, всего два производителя, сразу два «паркетника» попало в «десятку».

Из огромного количества представителей автопрома Европы в топ-10 удалось пробиться всего одной модели. Очевидно, это можно объяснить тем, что немцы – BMW, Audi и Mercedes – в основном работают в немассовом премиальном сегменте. А французы не пользуются особым спросом за пределами европейского содружества.

Примерно та же ситуация и с американцами – в «десятке» представлена лишь одна модель родом из США. Также в гордом одиночестве оказался представитель Китая. Правда, для Поднебесной это скорее успех. Ведь большинство китайских автомобилей не представлено на рынках развитых стран. И их успех – это, как правило, результат высокого проса у соотечественников.

Какие же кроссоверы пользуются самым высоким спросом в мире? Чтобы ответить на этот вопрос, MMR проанализировал мировые продажи автомобилей за 2019 год и отобрал 10 самых популярных моделей повышенной проходимости.

  1. Nissan Rogue

Nissan Rogue – это американская версия X-Trail, которая к тому же является самым продаваемым кроссовером «Ниссан» в США.

Последнее обновление Rogue пережил в 2016 году. Главным новшеством для автомобиля стало появление гибридной версии. Гибрид получил функцию «старт-стоп» и систему рекуперации энергии при торможении.

Также в оснащение вошла система предотвращения фронтальных столкновений с возможностью распознавания пешеходов, функция контроля «слепых» зон и система помощи при выезде с парковки задним ходом.

  1. Haval H6

Фактически Haval H6 – это перелицованная и более дорогая версия модели Great Wall H6. В Украине цены на автомобиль стартуют с $21 500. За эти деньги китайцы предлагают весьма неплохо оборудованный «паркетник», в список оснащения которого входит: двухзонный климат-контроль, парктроники с камерой заднего вида, система бесключевого доступа, а также мультимедийный комплекс с возможностью подключения внешних устройств.

Также у Haval H6 есть спортивная версия – GT, которая не представлена в Украине. Спорт-версия предлагается с форсированным до 224 лошадиных сил 2-литровым турбомотором. Агрегат сочетается с 7-ступенчатым «роботом» с двумя мокрыми сцеплениями, что позволяет кроссоверу разгоняться с места до 100 километров в час за 7,6 секунды.

  1. Mazda CX-5

CX-5 – не просто самый продаваемый кроссовер Mazda. Это мировой бестселлер японской марки.

Последнее обновление Mazda CX-5 произошло в 2018 году. Автомобиль получил обновленную версию системы, которая варьирует тягу двигателя в зависимости от угла поворота руля и скорости. В новой версии система начинает работать уже в самом начале маневра, а также при возвращении руля в нулевое положение.

Также модель обзавелась новым медийным комплексом с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. А система безопасного торможения в городе научилась определять пешеходов ночью.

  1. Chevrolet Equinox

Chevrolet Equinox – самый популярный американский кроссовер в мире. Благодаря высокой популярности в США, на глобальном рынке ему даже удалось обойти Mazda CX-5. Правда, в Украине «Эквинокс» официально не представлен. Хотя автомобиль явно заслуживает внимания.

Последнее обновление Chevrolet Equinox пережил совсем недавно – вначале 2020 года. На североамериканском рынке кроссовер доступен с бензиновыми турбомоторами – 1,5-литровым мощностью 173 лошадиные силы и 2-литровым, отдача которого составляет 256 лошадиных сил.

Первый сочетается с 6-диапазонным «автоматом», а второй – с 9-диапазонным.

  1. Kia Sportage

В Украине Kia Sportage не нуждается в особом представлении. Украинцы этот кроссовер хорошо знают и любят. И в последние годы он не раз становился самым продаваемым автомобилем страны. Сильны позиции «Спорта» и на мировой арене.

Продажи обновленного Sportage стартовали в 2018 году. В плане технических характеристик автомобиль может похвастаться богатым выбором двигателей и трансмиссий. Kia предлагает, как бензиновые, так и дизельные агрегаты, что выгодно отличает кроссовер на фоне некоторых конкурентов. Например, Toyota RAV4 с некоторых пор предлагается только в бензиновом исполнении. Правда, «японец» выигрывает за счет гибридной силовой установки.

  1. Nissan Qashqai

Nissan Qashqai – более компактный кроссовер, чем уже упомянутый X-Trail. К тому же автомобиль не всегда может похвастаться передовым оснащением.  Например, его мультимедиа оставляет желать лучшего. Несмотря на это, «Кашкай» пользуется стабильно высоким спросом.

Обновленная версия кроссовера была представлена год назад. В «базе» автомобиль получил передние и задние парктроники, руль и задний ряд сидений с подогревом, а также зеркала с электроприводом.

В «топе» для Nissan Qashqai стала доступна система обнаружения препятствий при движении задним ходом, адаптивные фары, система мониторинга «слепых» зон, кругового обзора и контроля рядности движения.

  1. Hyundai Tucson

Hyundai Tucson – самый популярный корейский кроссовер в мире. К тому же это один из самых любимых кроссоверов украинцев. Его выбирают чаще, чем любую другую модель корейской марки.

Tucson обновился в 2018 году. В оснащение кроссовера вошла беспроводная зарядка для смартфона, круговой видеообзор, адаптивный круиз-контроль, а также системы удержания в полосе и предотвращения фронтальных столкновений. Правда, не все это оборудование доступно в Украине.

  1. Volkswagen Tiguan

Tiguan – мировой бестселлер Volkswagen. Хотя его популярность на мировом рынке падает – за прошлый год продажи кроссовера упали на 7,6%. Очевидно, сказывается возраст модели – нынешнее поколение дебютировало в 2016 году. И поклонники кроссовера ждут обновления, которое запланировано на 2020-й.

Премьера рестайлинговой версии «Тигуана» может состояться в марте на Женевском автосалоне.

  1. Honda CRV

CR-V – самый популярный в мире кроссовер Honda. При этом его популярность стремительно растет – за прошлый год продажи автомобиля выросли на 12%.

Судя по всему, рост популярности CR-V связан с тем, что Honda последние несколько лет активно продвигала кроссовер на разных рынках. В частности компания возобновила продажи модели в Японии. А также представила новое поколение европейской версии автомобиля.

  1. Toyota RAV4

Toyota RAV4 – самый популярный кроссовер в мире. За прошлый год продажи модели выросли почти на 12%.

В 2018-м дебютировало новое поколение RAV4. Автомобиль изменился кардинально, как внешне, так и внутренне. Да и в целом стал совсем другим, переехав на новую платформу.

Новый RAV4 – первая моделью Toyota с системой динамического распределения крутящего момента. Она может передавать до 50% тяги на задние колеса, а также распределять ее между левым и правым задним колесом для улучшения управляемости.


Не пропустіть