Как сэкономить на услугах шиномонтажа?

В большинстве случаев услуги шиномонтажа становятся востребованными после покупки новых автошин или при сезонной переобувке, и только изредка для других более сложных видов работ. В период массового ажиотажа, через загруженность автомастерских, стояние в очередях вызывает неудобства и недовольство клиентов. Что бы сэкономить средства и обойти долгие очереди некоторые автолюбители стараются выполнить работы самостоятельно, но реализовать задуманное, не пренебрегая безопасностью? В чем преимущества и недостатки чрезмерной бережливости?

Особенности предоставления шиномонтажных услуг

Заранее высчитать цену на услуги шиномонтажа невозможно, поскольку обратившись в сервис, автомобилиста могут ждать следующие неожиданности:

  • Завышается стоимость услуг в пиковые периоды;
  • Выявляются дополнительные мелкие недостатки;
  • Навязываются дополнительные виды работ.

К положительным моментам относится профессиональное выполнение работ и дополнительный спектр необходимых услуг. Например, на месте возможно заклеить или завулканизировать проколы, перекинуть автопокрышки на другую сторону, чтобы выровнять износ рабочей поверхности протекторного блока. Также автомобилиста могут ждать приятные бонусы с возможностью сезонного хранения перебортированной авторезины. Если финансовый момент становится решающим фактором, то можно выполнить шиномонтажные работы в домашних условиях.

Процедура самостоятельной замены автопокрышек

Что бы провести замену покрышек понадобятся специальные приспособления: две монтажные монтировки, молоток, домкрат и пара металлических уголков. Скипидар, растворитель или спирт пригодятся для отсоединения приварки резины к стальному или легкосплавному ободу. Достаточно полить место присоединения, подождать 2-3 минуты, чтобы без лишних усилий снять покрышку. После окончания процесса придется тщательно вытереть насухо поверхность. Потребуется балансировка каждого колеса после замены шин. Для этого нужно потратиться на ближайший шиномонтаж, в распоряжении которого находится специализированное оборудование.

При замене авторезины учитываются такие обстоятельства:

  • плюсовая температура воздуха в месте проведения монтажа;
  • наличие сменных резиновых сосков для замены износившихся;
  • набор оперативной заклейки проколов должен быть в наличии.

Смена резины в гаражных условиях занимает больше времени, чем в автомастерской, но обходится водителю значительно дешевле. К недостаткам относятся непредвиденные ситуации, отсутствие подходящих инструментов и практического опыта, сложные ситуации и поломки, возникающие при осуществлении “переобувочных” процедур. Без балансировки обойтись не получится, поэтому затраты будут присутствовать.

Методы удешевления шиномонтажных процедур

Покупка добавочного комплекта дисков приводит к минимизированию расходов в будущем. Стоимость штатного набора окупиться через 2-3 сезона. Для замены колес пригодится только домкрат и колесный ключ. Не имеет решающего значения погода и температура окружающей среды, поскольку смена отбалансированных колес занимает полчаса времени.

Если возиться с монтировками нет большого желания, наилучшим решением будет решить вопрос с помощью интернет сети. Там можно легко найти специальные авто-сайты, с большим количеством шиномонтажных станций. С их помощью можно подобрать как отдельную услугу так и шинный центр с положительной репутацией и подходящей ценой за выполненную работу. Также каждый водитель сможет сравнить сильные и слабые качества нескольких шиномонтажных станций, основываясь на отзывы других пользователей.

Исходя из вышеизложенной информации, напрашивается вывод, что сэкономить на замене автопокрышек возможно, при условии предварительной информированности, комбинированном подходе или разовых начальных финансовых вложениях.

Статья подготовлена сервисом CARtaUA специально для сайта MMR. CARtaUA – это сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины. 


Не пропустіть