Самые ожидаемые электромобили 2020

Какие новые электромобили появятся в продаже в 2020 году: подборка лучших моделей

В 2020-м среди мировых производителей практически не останется компаний, в модельном ряду которых нет хотя бы одного электромобиля. Более того, следующий год станет дебютным для многих электрических авто, созданных с нуля, на абсолютно новой платформе.

Какие из перечисленных ниже новинок будут представлены официально в Украине, пока сказать трудно. Хотя, как показывает практика, отечественный рынок «зеленых» авто отлично развивается и без «белых» дилеров. Наиболее яркое тому подтверждение – Tesla. Официального представительства компании в Украине нет, а продажи ее электромобилей уверенно растут благодаря «серым» автосалонам.

Так какие же новые электромобили стоит ожидать, в том числе на украинских, дорогах в следующем году? Чтобы ответить на этот вопрос, MMR изучил все презентации последних лет и составил подборку наиболее интересных моделей 2020-го.

Обратите внимание: все показатели по запасу хода указаны в соответствии с циклом WLTP.

Mustang Mach-E

Без преувеличения самый яркий дебют следующего года – это Mustang Mach-E, первый электромобиль подразделения Ford, которого до этого производило исключительно маслкары.

Mustang Mach-E будет иметь две заднеприводные модификации:

  • базовая – с батареей на 75,7 кВт*ч и мотором на 255 лошадиных сил;
  • «дальнобойная» — с батареей на 98,8 кВт*ч и мотором на 282 лошадиные силы.

Кроме того, в линейку войдут полноприводные варианты. Батареи у них будут те же. А вот мотор более мощный – на 332 лошадиные силы.

Запас хода в зависимости от версии варьируется от 340 до 600 километров.

Будет и «заряженная» версия «масл-кроссовера» – Mustang Mach-E GT. В состав его силовой установки войдут два электромотора суммарной мощностью 459 лошадиных сил и батарея на 98,8 киловатт-часа.

На первом этапе Ford выпустит на рынок ограниченную серию First Edition с полным приводом, панорамной крышей с инфракрасной защитой и расширенным списком оборудования. Стоимость такого исполнения – $59 900, а предоплата составляет $500.

Вряд ли стоит в ближайшее время ожидать Mach-E в Украине. Бренд Mustang у нас представлен лишь номинально. То есть, на официальном украинском сайте «Форда» он есть. Но реальных машин в продаже нет. Они просто к нам не поставляются.

Возможно, американцы будут продавать электрический кроссовер по предзаказу.

Volvo XC40 Recharge P8 AWD

Volvo уже давно «пугает» своих поклонников тем, что переведет весь свой модельный ряд на электричество. Однако первый электромобиль марки появится в продаже лишь в следующем году. Это будет электрическая версия субкомпактного кроссовера Volvo XC40, который получил приставку Recharge P8 AWD.

Электромобиль оснастят батареей на 78 кВт*ч, что позволит ему проезжать на одном заряде 425 километров.

Ориентировочная цена Volvo XC40 Recharge P8 AWD – 59 000 евро.

Новинка вполне может появиться и в Украине, так как местный офис шведского бренда весьма активен. И пытается предлагать украинцам самые свежие разработки компании.

Volkswagen ID.3

Можно сказать, что это электрический первенец Volkswagen. Конечно, вы справедливо возразите: у «ВАГа» ведь уже есть электрический Golf. Однако ID.3 – это первый электромобиль, разработанный компанией с нуля. И построенный на платформе, которая создавалась специально для электрокаров.

Электромобиль будет иметь три модификации:

  • Standard Range – батарея на 48 кВт*ч и 330 километров запас хода;
  • Mid Range – батарея на 62 кВт*ч и 420 километров запас хода;
  • Long Range – батарея на 82 кВт*ч и 550 километров запаса хода.

По предварительным данным, цены на Volkswagen ID.3 будут стартовать с 30 000 евро.

Есть большие сомнения относительно официальной украинской «прописки» новичка. Во всяком случае, электрический «Гольф» в Украине не представлен.

Mercedes EQA

Mercedes уже порадовал любителей электромобилей кроссовером EQC. А теперь на подходе электрическая версия A-класса – электрический хэтчбек EQA.

На данный момент известно, что новинка будет оснащаться батареей на 60 кВт*ч, что позволит электрокару проезжать на одном заряде около 400 километров.

Ориентировочная цена Mercedes EQA – 40 000 евро.

Вряд ли стоит ждать официальных продаж EQA в Украине. Mercedes не спешит выводить на наш рынок нишевые продукты. Например, Mercedes X-Class у нас так и не был представлен. Очевидно, потому что украинцы покупают пикапы, мягко говоря, нечасто.

Honda e

Поставки первого электромобиля Honda с чересчур лаконичным названием «е» стартуют в 2020 году. Однако заявку на авто можно уже оставить у европейских дилеров, к числу которых, правда, не относятся украинские.

Honda e – пожалуй, самый стильный электромобиль, из тех, что дебютируют в 2020 году. Хотя до эпатажа Tesla Cybertruck ему, конечно, далеко.

Технические характеристики у «японца» весьма скромные: батарея на 35.5 кВт*ч и запас хода на 220 километров.

Ориентировочная цена Honda e: 33 800 – 35 000 евро. А учитывая вялую политику компании относительно Украины, официальных продаж новинки украинцам вряд ли стоит ожидать.

Mazda MX-30

Судя по всему, первый электромобиль Mazda – MX-30 – сделан в стиле «лишь бы был». Иначе как объяснить настолько невыдающиеся технические характеристики кроссовера.

MX-30 оснащается батареей емкостью 35.5 кВт*ч. Этого хватит лишь на 200 километров.

Ориентировочная цена Mazda MX-30 – 34 000 евро.

Будут ли японцы официально продавать Mazda MX-30 в Украине? Очень вряд ли. Скорее всего, в главном офисе решат, что украинцам подобный автомобиль за такие деньги будет неинтересен.

Peugeot e-208

Начали электрификацию своего модельного ряда и в Peugeot. В частности, в этом году компания уже представила полностью электрическую версию Peugeot 208. Однако в продажу электромобиль с обозначением e-208 поступит только в 2020-м.

Пока известно только об одной модификации электрокара – с батареей на 50 кВт*ч и запасом хода на 340 километров.

Предположительно, за базовую версию электромобиля будут просить 30 500 евро. А вот о планах привозить новинку в Украину в офисе PSA пока ничего не говорили.

Opel Corsa-e

Opel Corsa-e – это фактически немецкая версия Peugeot e-208. Автомобили имеют идентичные технические характеристики. Так что, главные различия этих электрокаров – во внешнем виде и, скорее всего, оснащении.

Ориентировочная цена Opel Corsa-e – 30 000 евро. Будет ли электромобиль представлен официально в Украине – неизвестно.


Не пропустіть