ТОП-10 самых быстрых электромобилей в мире

Какие электромобили умеют не только беречь природу, но и быстро ездить

Чтобы быстро ездить, не обязательно иметь под капотом пятилитровый V8.  Современные электромобили способны потягаться на треке с «олдскульными» спорткарами. Самые быстрые модели на электрической тяге способны развивать скорость свыше 400 километров в час. Что сопоставимо с таким гиперкаром, как, например, Bugatti Chiron.

Если же говорить про динамику разгона до «сотни», то здесь «электрички» и вовсе показывают результат куда лучший, чем их бензиновые собратья. Это объясняется тем, что электромотор выдает максимальный крутящий момент со старта. Тогда как двигателю внутреннего сгорания, чтобы выйти на «максималку», нужно еще раскрутиться.

При этом даже на высокой скорости электромобили остаются тихими. Единственный минус – чем быстрее вы едете, тем меньше запас хода. Впрочем, это утверждение будет верным и для бензиновых спорткаров.

Какие же электромобили способны развивать самую большую скорость? Для ответа на этот вопрос MMR подготовил подборку быстрейших электрических авто. Модели в рейтинге размещены в обратном порядке – от менее к более быстрым.

  1. Aston Martin Rapide E (250 км/ч)

Rapide E – первый электромобиль британской марки Aston Martin. Аккумулятор электрокара разделен на блоки, которые расположены на месте двигателя, коробки передач и топливного бака. Емкость батареи — 65 киловатт-часов.

Батарея питает два электромотора, которые раскручивают задние колеса. Суммарная отдача установки — 610 лошадиных сил и 950 Нм крутящего момента.

Разгон до «сотни» у электрокара занимает около четырех секунд, а максимальная скорость составляет 250 километров в час.

Паспортный пробег на одной зарядке — 322 километра по циклу WLTP.

  1. Porsche Taycan Turbo S (260 км/ч)

Taycan – первый серийный электромобиль в истории Porsche. Версия Turbo S оборудована тяговой батареей емкостью 93,4 киловатт-часа. Суммарная отдача силовой установки — 761 лошадиная сила и 1050 Нм крутящего момента. Паспортная динамика разгона до 100 километров в час — 2,8 секунды.

Максимальная скорость электрического спорткара – 260 километров в час.

Taycan — первый серийный автомобиль, оборудованный электрической системой с напряжением 800 вольт. Пять минут подключения обеспечат 100 километров пробега, до 80% аккумулятор наполняется за 22,5 минуты.

  1. 8. Tesla Model S Performance (262 км/ч)

В конце апреля 2020 года Tesla выпустила прошивку для электрокаров Model S в топовой версии Performance. Электрокар стал динамичнее, чем Bugatti Chiron: разгон с места до 97 километров в час у двухтонной модели составляет 2,3 секунды — на 0,1 секунды быстрее, чем у 1500-сильного французского гиперкара.

Для разгона до «сотни» за 2,3 секунды нужно стартовать в «стойке гепарда» – режиме, в котором электроника занизит переднюю подвеску и поменяет жесткость амортизаторов для улучшения сцепления с дорогой и снижения подъемной силы.

Без подзарядки Tesla Model S Performance проезжает 560 километров (по циклу WLTP). А ее максимальная скорость составляет 262 километра в час.

  1. Nio EP9 (313 км/ч)

Nio EP9 оснащается четырьмя электрическими двигателями, суммарная отдача которых составляет 1360 лошадиных сил.

С места до 100 километров в час гиперкар разгоняется за 2,7 секунды, а до 200 километров в час — за 7,1 секунды. Максимальная скорость модели составляет 313 километров в час, а запас хода — 425 километров.

В Nio заявили, что компания собирается выпустить партию из десяти экземпляров EP9, стоимость каждого из которых составляет 1,48 миллиона долларов.

  1. Lotus Evija (320 км/ч)

Lotus Evija способен выдавать 2028 лошадиных сил. С места до 100 километров в час купе разгоняется за три секунды, столько же требуется на разгон со 100 до 200 километров в час.

Достигнуть 300 километров в час гиперкар способен уже через девять секунд после старта. А его максимальная скорость составляет 320 километров в час.

У Evija пять ездовых режимов. Самый драйвовый из них – Track. В этом режиме электромобиль выдает максимальное количество лошадиных сил. Также Track отличается более точной дозировкой крутящего момента на каждом из колес и запуском системы, которая уменьшает сопротивление воздушному потоку.

  1. Genovation GXE (340 км/ч)

Суперкар GXE построен на базе Chevrolet Corvette компанией Genovation. Электромобиль оснащается батареей емкостью 60 киловатт-часов, что обеспечивает ему пробег на одном заряде около 209 километров.

Силовая установка в сумме выдает более 800 лошадиных сил и 949 Нм крутящего момента.

Всего Genovation выпустит 75 таких автомобилей, каждый из которых будет стоить минимум 750 000 долларов. Поставки должны начаться до конца этого года.

  1. Pininfarina Battista (350 км/ч)

Pininfarina Battista дебютировала весной 2019 года. Силовая установка гиперкара выдает 1900 лошадиных сил и обеспечивает разгон с места до «сотни» за две секунды.

Максимальная скорость составляет 350 километров в час. А заявленный запас хода – 500 километров.

Батарея установлена в центральном тоннеле и за сиденьями. Ее емкость — 120 киловатт-часов. Зарядка от высокоскоростного терминала с нуля до 80% занимает 40 минут.

Собирать Battista будут недалеко от Турина (Италия). Общий тираж выпуска составит 150 экземпляров. Цена — 2 миллиона евро.

  1. Aspark Owl (400 км/ч)

Силовая установка Aspark Owl состоит из четырех синхронных электромоторов на постоянных магнитах и батареи на 64 киловатт-часа. В пике аккумулятор выдает 1300 киловатт энергии. А наполнить его от 44-киловаттного терминала можно за 80 минут.

С места до 60 миль в час (97 км/ч) Owl разгоняется за 1,69 секунды. Максимальная скорость — 400 километров в час. Запас хода — 450 километров.

У электромобиля есть четыре ездовых режима: для города, дождя или снега, спортивный и «максимальное ускорение».

Всего будет произведено 50 экземпляров Aspark Owl. Стоимость электромобиля – 2,9 миллиона евро.

  1. Tesla Roadster (400 км/ч)

Спортивный электромобиль Tesla Roadster был представлен еще в 2017 году. Правда, до серийного производства до сих пор дело не дошло. Тем не менее, модель удивила заявленными техническими характеристиками.

Автомобиль получил три электромотора, максимальный крутящий момент которых достигает 10 000 Нм, а также комплект батарей емкостью 250 киловатт-часов.

В компании утверждают, что спорткар сможет ускоряться с нуля до 97 километров в час за 1,9 секунды, а 160 километров в час машина наберет за 4,2 секунды. Максимальная скорость – 400 километров в час.

Предполагаемый запас хода по трассе составит около 992 километра.

  1. Rimac C_Two (412 км/ч)

Гиперкар C_Two оборудован четырьмя электромоторами, которые работают в сцепке с двумя индивидуальными коробками передач. Суммарная отдача силовой установки электрокара составляет 1914 лошадиных сил и 2300 Нм крутящего момента.

До «сотни» модель разгоняется всего за 1,85 секунды, а ее максимальная скорость составляет 412 километров в час.

Запас хода на одном заряде батареи емкостью 120 киловатт-часов – 600 километров.


Не пропустіть