Кованые диски на авто

Если раньше кованые диски выбирали преимущественно обладатели спортивных авто, то сегодня картина изменилась в корне и на сегодняшний день этот вид автомобильных дисков, благодаря огромному количеству преимуществ, самый востребованный среди автомобилистов.

Безопасность в дороге — это кованые диски

Такой атрибут автомобиля, как Avto Diski UA, напрямую влияет на безопасность во время езды. Технология изготовления делает металл волокнистым и устойчивым к разрывам, коррозии и механическим повреждениям внешнего слоя.

Важно понимать, что стоимость действительно качественных легкосплавных кованых дисков будет отличаться от стоимости литых – за качество нужно платить в прямом смысле слова. Поэтому именитые производители ориентированы на владельцев элитных авто или профессиональных спортсменов, всегда выбирающих этот вид дисков. Понимая это, легкомысленным шагом будет покупка недорогих кованых дисков от неизвестного производителя.

Почему кованые диски снискали такую популярность?

Эти два вида автомобильных дисков имеют ряд существенных отличий, говорящих в пользу кованых дисков. Кованые диски весят меньше литых, поэтому снижают расход топлива, а колоссальная прочность помогает избавиться от вибрации во время движения машины. Стойкость к ударам кованых дисков чрезвычайно высока – при сильном физическом воздействии изделие погнется, но не сломается. Кованые диски можно нагревать и чинить, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации.

Отличить кованые диски от литых сложно и под силу только профессионалу. Изготавливают их из одинакового материала, но с той разницей, что ковка выполняется методом горячей штамповки магниевого и алюминиевого сплавов. Затем лист подвергается механической обработке, закаляется и его искусственно старят. Внешне вы можете и не различить литье и ковку, поэтому имя производителя в факторе выбора и покупки играет основополагающую роль.

Есть ли способ отличить ковку от остальных видов дисков.

Со стопроцентной точностью без специального оборудования это не удастся, но есть несколько проверенных советов, следуя им можно обезопасить себя от покупки не того товара.

Самый простой способ – поиск маркировки, на литых дисках она выпуклая, а на кованых вдавлена в металл. Правда, такая маркировка присутствует не всегда (зависит от производителя).

Форма и вес кованых дисков отличаются от литых – они легче, а края у них сглаженные, но только если это продукция авторитетного и проверенного производителя. Если говорить о цене, она тоже отличается. Кованые диски более дорогие, но и платите вы за качество, такие диски являются оптимальным вариантом, вобравшим в себя положительные характеристики литых и стальных автомобильных дисков.


Не пропустіть