ТОП-10 самых популярных автомобилей в мире

Какие автомобили чаще всего покупали в мире в 2019 году

Несмотря на глобальную моду на кроссоверы, автомобилям этого класса пока еще не удалось завоевать планету. По итогам 2019 года в топ-10 самых продаваемых авто в мире попало только три кроссовера. И самому популярному из них пришлось довольствоваться лишь третьим местом.

В целом первую «десятку» разделили между собой японские и американские производители. Из европейских в рейтинг попали только немцы. Корейцам же и вовсе места не нашлось. Не могут пока на равных с мировыми лидерами тягаться и китайцы.

Чтобы узнать, как выглядит топ-10 мировых бестселлеров, смотрите подборку MMR ниже. Рейтинг был составлен на основе продаж новых авто в 2019 году. Модели указаны в обратном порядке – от менее к более популярным.

  1. Chevrolet Silverado

Chevrolet Silverado – один из любимейших пикапов американцев. В США его покупают чаще, чем легковые автомобили. Например, по итогам 2019 года Silverado вошел в «тройку» самых продаваемых моделей в Штатах. Популярнее этой модели оказалось только два других пикапа – Ford F-Series и RAM Pickup.

Новое поколение Silverado было представлено в 2018 году. Модель получила облегченную конструкцию кузова, самую большую в классе грузовую платформу, а также новый 3-литровый дизель.

  1. Volkswagen Golf

В прошлом году Volkswagen Golf существенно сдал позиции на мировом рынке, переместившись с шестого на девятое место. Очевидно, падение спроса можно объяснить сменой поколений. В конце 2019-го немцы представили новое поколение «Гольфа», которое поступит в продажу в 2020-м. Поэтому интерес к старой версии модели начал падать.

Новый Volkswagen Golf выглядит более агрессивно, чем предшественник. Тем не менее, облик автомобиля остался более чем узнаваемым.

Изменения же в интерьере стали революционными. Физические кнопки остались лишь на руле, и еще пара – на центральном тоннеле. В остальном управление практически всеми функциями автомобиля, даже панорамным люком, осуществляется с помощью сенсоров.

  1. Toyota Camry

Toyota Camry наоборот немного улучшила свои позиции в прошлом году, перебравшись с девятого на восьмое место. Несколько лет назад модель сменила поколение. Автомобиль получил новую современную платформу и существенно обновленный интерьер. Как результат, мировой спрос на «Камри» начал расти.

К тому же в конце 2018 года возобновились продажи модели в Европе, где «Камри» не была представлена до этого целых 14 лет.

Не последнюю роль в росте продаж, наверное, сыграло и появление гибридной версии автомобиля. Toyota Camry предлагают с силовой установкой, в состав которой входит 2,5-литровый бензиновый двигатель и электромотор. Общая мощность агрегатов – 218 лошадиных сил. При этом заявленный расход топлива в смешанном цикле – всего 4,5 литра на 100 километров.

  1. RAM Pickup

В Украине марка RAM многим неизвестна. А вот американцы ее очень любят. По объемам продаж в 2019-м пикап занял второе место в списке самых продаваемых автомобилей в США. Благодаря чему пикапу удалось взобраться на седьмое место в мировом рейтинге.

Под именем RAM продают целую линейку пикапов. Однако в статистике продаж они учитываются как одна модель. Что, конечно, тоже сказывается на позициях грузовика в общем зачете.

Младший представитель семейства – RAM 1500 – сменил поколение в 2018 году. Новинка получила гибридные силовые установки, пневмоподвеску, дополненные амортизаторы и новый офф-роуд пакет.

  1. Volkswagen Tiguan

Tiguan – бестселлер Volkswagen. Хотя его популярность на мировом рынке падает – за прошлый год продажи кроссовера упали на 7,6%, в результате чего автомобиль выпал из первой пятерки бестселлеров.

Очевидно, сказывается возраст модели – нынешнее поколение дебютировало в 2016 году. И поклонники кроссовера ждут обновления, которое запланировано на 2020-й.

Премьера рестайлинговой версии «Тигуана» может состояться в марте на Женевском автосалоне. Инсайдеры полагают, что на той же выставке дебютирует флагманский Tiguan R с 300-сильным 2-литровым турбомотором и спортивными настройками шасси.

  1. Honda CR-V

Honda CR-V – один из самых популярных кроссоверов в мире. За прошлый год продажи автомобиля выросли на 12%, что позволило «японцу» переместиться с седьмого на пятое место.

Судя по всему, рост популярности CR-V связан с тем, что Honda последние несколько лет активно продвигала кроссовер на разных рынках. В частности компания возобновила продажи модели в Японии. А также представила новое поколение европейской версии автомобиля.

В стандартное оснащение кроссовера входит шесть подушек безопасности и набор систем Honda Sensing. Среди них: адаптивный круиз-контроль, система предотвращения фронтальных столкновений, удержания в полосе и считывания дорожных знаков.

  1. Honda Civic

Civic становится бестселлером Honda уже третий год подряд. Продажи модели резко выросли – почти на 20% – в 2016-м. Тогда автомобиль перебрался с 17 на 10 место. А в 2017-м ему удалось перепрыгнуть с 10-го на четвертое место. С тех пор «Сивику» удается удерживать свои позиции.

Нынешняя версия Honda Civic дебютировала в 2018 году. Модель получила измененную внешность, расширенный список стандартного оборудования и мультимедийную систему Display Audio с обновленной графикой и физической рукояткой регулировки громкости.

  1. Toyota RAV4

Toyota RAV4 – самый популярный кроссовер в мире. За прошлый год продажи модели выросли почти на 12%.

В 2018-м дебютировало новое поколение RAV4. Автомобиль изменился кардинально, как внешне, так и внутренне. Да и в целом стал совсем другим, переехав на новую платформу.

Новый RAV4 – первая моделью Toyota с системой динамического распределения крутящего момента. Она может передавать до 50% тяги на задние колеса, а также распределять ее между левым и правым задним колесом для улучшения управляемости.

  1. Ford F-Series

Ford F-Series – самая популярная серия пикапов в мире. Бестселлер семейства – F-150. Также сюда относятся пикапы Super Duty.

Модернизированный F-150 был представлен в 2017 году. Модель получила доработанную линейку силовых установок и стала мощнее. В частности, автомобиль впервые получил дизельный двигатель – 3-литровый агрегат, работающий вместе с 10-ступенчатым «автоматом».

  1. Toyota Corolla

Toyota Corolla уже много лет остается мировым бестселлером. Модель продается уже более 50 лет. И до сих пор не утратила своей актуальности, что неудивительно. «Королла» является одним из лучших предложений по соотношению цена-качество.

В ноябре 2018 года дебютировало новое поколение Toyota Corolla. Автомобиль переехал на новую платформу, получил новую внешность, двухлитровый двигатель и вариатор со «стартовой передачей».

Также у бестселлера появилась гибридная версия, которая представлена и в Украине. В состав силовой установки входит 1,8-литровый бензиновый двигатель и электромотор. Суммарная мощность агрегатов – 122 лошадиные силы. А смешанный расход топлива на 100 километров – 4,1 литра.


Не пропустіть